自制宠物零食赚钱吗?
现在人们生活水平和文化素质不断提高,很多人家里不仅仅一家人口,而且有小孩,家里总得养只宠物来缓解压力。但是城市禁犬,所以自制宠物零食赚取一定的利润。那么自制宠物零食赚钱吗?下面小编就来给大家算一笔账:
我们暂且不提制作宠物零食所需要的人工、食材成本,单说售卖这一块,如果以10000只为单位,首次需准备50公斤的鸡肉,市场价格20元/公斤,那么原材料成本为10000*20=200000元;再以5000只为单位,首次需准备25公斤牛肉,市场价格50元/公斤,那么原材料总成本则为250000元;再以3000只为单位,首次需准备15公斤鹅肉,市场价格55元/公斤,那么原材料总成本则为270000元。
相信通过以上的实例已经可以很清晰地看出,原材料成本与数量呈正比例关系。但是商品售卖出去的价格与所选的食材和制作工艺也有莫大的关系,如果你选用上乘的食材,且制作的工艺较为繁琐、独特,那么每一只宠物零食的价格至少在15元以上;相反,如果你用普遍的食材,且制作的工艺一般,那么每一只宠物零食的价格不足10元。所以售卖价格与利润则是呈正比例关系的。
另外,如果你有充足的时间和足够的人脉关系,且身边有大量的闲散资金可供你投资和周转,那么可以通过你的努力,让你所生活的城市出现越来越多的流浪宠物。
如果你对此很感兴趣,那么赶快行动吧!在闲暇时间,或者利用工余时间学习一下制作工艺,做自己的品牌。希望有朝一日,你也能够成为宠物用品生产企业的一员。